0 comentários

Saiu os indicados ao Globo de Ouro 2014! “House of Cards” vai chutar bundas!

by on dezembro 12, 2013
 

Compartilhe!Share on Facebook1Tweet about this on TwitterShare on Google+0

A Associação dos Correspondentes Estrangeiros de Hollywood anunciou nesta quinta-feira (12) os indicados ao Globo de Ouro 2014. A cerimônia, que está marcada para o dia 12 de janeiro, é uma das principais premiações de Hollywood anteriores ao Oscar, sendo praticamente um termômetro deste, que acontece no dia 2 de março. A festa será apresentada novamente por Tina Fey e Amy Poehler.

Os filmes “12 years a slave” (sem título em português ainda)  e “Trapaça” lideram a lista, com sete indicações cada nas categorias de cinema. O filme “Behind the Candelabra” e a série “House of Cards” conquistaram o maior número de indicações entre as categorias de televisão, com quatro cada uma.

“Breaking Bad”, “Dancing on the Edge”, “The Good Wife” e “White Queen” empataram em segundo lugar com três indicações ao prêmio, ao qual concorre pela quarta vez consecutiva a colombiana Sofia Vergara na categoria de melhor atriz coadjuvante por seu papel em “Modern Family”. Homeland” e “Mad Men” não aparecem entre os indicados desta edição.

“House of Cards”, programa exibido pelo site/serviço “Netflix”, disputa na categoria de melhor série dramática para a televisão com “Breaking Bad”, “Downton Abbey”, “The Good Wife” e “Masters of Sex”.

Também não concorrem neste ano certas  produções do canal “HBO” que, apesar de abraçar o maior número de indicações (nove) no total global, não conseguiu colocar as suas estelares séries como “The Newsroom”, “Boardwalk Empire” e “Game of Thrones”, na disputa de melhor série dramática.

Entretanto, foi significativo o sucesso do “Netflix”, que graças a “House of Cards”, “Orange is the New Black” e “Arrested Development” igualou-se a canais como “Showtime” e “Starz” em número de indicações (seis), só perdendo para a “HBO”.

Veja os principais indicados ao Globo de Ouro 2014:

— Cinema

Melhor filme – Drama

“12 years a slave”

“Capitão Phillips”

“Gravidade”

“Philomena”

“Rush: No limite da emoção”

 

Melhor filme – Comédia ou musical

“Trapaça”

“Ela”

“Inside Llewyn Davis – Balada de um homem comum”

“Nebraska”

“O lobo de Wall Street”

 

Melhor ator – Drama

Chiwetel Ejiofor, de “12 years a slave”

Idris Elba, de “Mandela”

Tom Hanks, de “Capitão Phillips”

Matthew McConaughey, de “Dallas Buyers Club”

Robert Redford, de “All is lost”

 

Melhor atriz – Drama

Cate Blanchett, de “Blue Jasmine”

Sandra Bullock, de “Gravidade”

Judy Dench, de “Philomena”

Emma Thompson, de “Walt nos bastidores de Mary Poppins”

Kate Winslet, de “Refém da paixão”

 

Melhor atriz – Comédia ou musical

Amy Adams, de “Trapaça”

Julie Delpy, de “Antes da meia-noite”

Greta Gerwig, de “Frances Ha”

Julia Louis-Dreyfus, de “À procura do amor”

Meryl Streep, de “Álbum de família”

 

Melhor ator – Comédia ou musical

Christian Bale, de “Trapaça”

Bruce Dern, de “Nebraska”

Oscar Isaac, de “Inside Llewyn Davis – Balada de um homem comum”

Joaquin Phoenix, de “Ela”

Leonardo DiCaprio, de “O lobo de Wall Street”

 

Melhor ator coadjuvante

Barkhad Abdi, de “Capitão Phillips”

Daniel Bruhl, de “Rush”

Bradley Cooper, de “Trapaça”

Michael Fassbender, de “12 years a slave”

Jared Leto, de “Dallas Buyers Club”

 

Melhor atriz coadjuvante

Sally Hawkins, de “Blue Jasmine”

Jennifer Lawrence, de “Trapaça”

Lupita Nyong’o, de “12 years a slave”

Julia Roberts, de “Álbum de família”

June Squibb, de “Nebraska”

 

Melhor diretor

Alfonso Cuaron, de “Gravidade”

Paul Greengrass, de “Capitão Phillips”

Steve McQueen, de “12 years a slave”

Alexander Payne, de “Nebraska”

David O. Russell, de “Trapaça”

 

Melhor roteiro

Spike Jonze, de “Ela”

Bob Nelson, de “Nebraska”

Jeff Pope Steve, de “Philomena”

John Ridley, de “12 years a slave”

David O. Russell, de “Trapaça”

 

Melhor filme estrangeiro

“Azul é a cor mais quente”, da França

“A grande beleza”, da Itália

“A caça”, da Dinamarca

“O passado”, do Irã

“Vidas ao vento”, do Japão

 

Melhor canção original

“Atlas”, de Chris Martin (“Jogos vorazes: Em chamas”)

“Let it go”, de Kristen Anderson Lopez e Robert Lopez (“Frozen: Uma aventura congelante”)

“Ordinary love”, do U2 (“Mandela: Long walk to freedom”)

“Please Mr. Kennedy”, de Ed Rush, George Cromarty, T Bone Burnett, Justin Timberlake, Joel Coen e Ethan Coen (“Inside Llewyn Davis – Balada de um homem comum”)

“Sweeter Than Fiction”, de Taylor Swift (“One chance”)

 

Melhor trilha original

“All is lost”

“Mandela: Long walk to freedom”

“Gravidade”

“A menina que roubava livros”

“12 years a slave”

 

Melhor animação

“Os Croods”

“Frozen: Uma aventura congelante”

“Meu malvado favorito 2”

 

— TV

Melhor série de TV – Drama

“Breaking bad”

“Downton Abbey”

“The good wife”

“House of cards”

“Masters of sex”

 

Melhor ator em série de TV – Drama

Bryan Cranston, de “Breaking Bad”

Liev Schreiber, de “Ray Donovan”

Michael Sheen, de “Masters of Sex”

Kevin Spacey, de “House of Cards”

James Spader, de “The Blacklist”

 

Melhor atriz em série de TV – Drama

Julianna Margulies, de “The Good Wife”

Tatiana Maslany, de “Orphan Black”

Taylor Schilling, de “Orange is the New Black”

Kerry Washington, de “Scandal”

Robin Wright, de “House of Cards”

 

Melhor série de TV – Musical ou comédia

“The Big Bang Theory”

“Brooklyn Nine-Nine”

“Girls”

“Modern Family”

“Parks and Recreation”

 

Melhor ator em série TV – Comédia ou musical

Jason Bateman, de “Arrested Development”

Don Cheadle, de “House of Lies”

Michael J. Fox, de “The Michael J. Fox Show”

Jim Parsons, de “The Big Bang Theory”

Andy Samberg, de “Brooklyn Nine-Nine”

 

Melhor atriz em série de TV – Comédia ou musical

Zooey Deschanel, de “New Girl”

Edie Falco, de “Nurse Jackie”

Lena Dunham, de “Girls”

Julia Louis Dreyfus, de “Veep”

Amy Poehler, de “Parks and Recreation”

 

Melhor minissérie ou filme para TV

“American Horror Story: Coven”

“Behind the Candelabra”

“Dancing on the Edge”

“Top of the Lake”

 

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV

Matt Damon, de “Behind the Candelabra”

Michael Douglas, de “Behind the Candelabra”

Chiwetel Ejiofor, de “Dancing on the Edge”

Idris Elba, de “Luther”

Al Pacino, de “Phil Spector”

 

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

Helena Bonham Carter, de “Burton and Taylor”

Rebecca Ferguson, de “White queen”

Jessica Lange, de “American Horror Story: Coven”

Helen Mirren, de “Phil Spector”

Elisabeth Moss, de “Top of the Lake”

 

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

Jacqueline Bisset, de “Dancing on the Edge”

Janet McTeer, de “White Queen”

Hayden Panattiere, de “Nashville”

Monica Potter, de “Parenthood”

Sofia Vergara, de “Modern Family”

 

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme para a TV

Josh Charles, de “The Good Wife”

Rob Lowe, de “Behind the Candelabra”

Aaron Paul, de “Breaking Bad”

Corey Stoll, de “House of Cards”

John Voight, de “Ray Donovan”

Compartilhe!Share on Facebook1Tweet about this on TwitterShare on Google+0
Seja o primeiro a comentar!
 
Deixe uma resposta »

 

Deixe uma resposta