0 comentários

Confira os vencedores do Oscar 2014

by on março 3, 2014
 

Compartilhe!Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0

Aconteceu ontem a 86ª cerimônia do Oscar nos Estados Unidos. Na postagem anterior coloquei as apostas que o mala Calhorda Explosivo fez sobre quem venceria nas categorias (veja a postagem aqui). E não é que ele manjou dos paranauês! teve um índice de acerto de 83,33%.

O vencedor da principal categoria, eleito o melhor filme ficou com 12 Anos de Escravidão. Já Gravidade faturou 7 estatuetas sendo o filme mais premiado de cerimônia, contudo a maior parte dos prêmios foram nas categorias técnicas, com exceção da estatueta de melhor diretor.

Confira a lista com a categoria e os vencedores:

Melhor filme:

Vencedor: 12 Anos de Escravidão
Demais indicados: Trapaça; Capitão Phillips; Clube de Compras Dallas; Gravidade; Ela; Nebraska; Philomena; O Lobo de Wall Street.

Melhor diretor:

Vencedor: Alfonso Cuarón, de Gravidade
Demais indicados: Martin Scorsese de O lobo de Wall Street; Steve McQueen, de 12 anos de escravidão; Alexander Payne, de Nebraska; David O. Russell, de Trapaça.

Melhor atriz:

Vencedora: Cate Blanchett, de Blue Jasmine
Demais indicadas: Sandra Bullock, de Gravidade; Judi Dench, de Philomena; Amy Adams, de Trapaça; Meryl Streep, de Álbum de família.

Melhor ator:

Vencedor: Matthew McConaughey, de Clube de compras Dallas
Demais indicados: Christian Bale, de Trapaça; Bruce Dern, de Nebraska; Leonardo DiCaprio, de O lobo de Wall Street; Chiwetel Ejiofor, de 12 anos de escravidão.

Melhor atriz coadjuvante:

Vencedora: Lupita Nyong’o, de 12 anos de escravidão
Demais indicadas: Sally Hawkins, de Blue Jasmine; Jennifer Lawrence, de Trapaça; Julia Roberts, de Álbum de família; June Squibb, de Nebraska.

Melhor ator coadjuvante:

Vencedor: Jared Leto, de Clube de compras Dallas
Demais indicados: Barkhad Abdi, de Capitão Phillips; Bradley Cooper, de Trapaça; Michael Fassbender, de 12 anos de escravidão; Jonah Hill, de O lobo de Wall Street.

Roteiro original:

Vencedor: Spike Jonze, de Ela
Demais indicados: Eric Warren Singer e David O. Russell, de Trapaça; Woody Allen, de Blue Jasmine; Craig Borten e Melisa Wallack, de Clube de compras Dallas; Bob Nelson, de Nebraska.

Roteiro adaptado:

Vencedor: John Ridley, de 12 anos de escravidão
Demais indicados: Billy Ray, de Capitão Phillips; Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke, de Antes da meia-noite; Steve Coogan e Jeff Pope, de Philomena; Terence Winter, de O lobo de Wall Street.

Melhor maquiagem e cabelo:

Vencedor: Clube de compras Dallas
Demais indicados: Jackass apresenta: Vovô sem vergonha; O cavaleiro solitário.

Melhor figurino:

Vencedor: O Grande Gatsby
Demais indicados: Trapaça; O grande mestre; The Invisible Woman; 12 anos de escravidão.

Melhor animação:

Vencedor: Frozen: Uma aventura congelante
Demais indicados: Os Croods; Ernest & Celestine; Meu malvado favorito 2; Vidas ao vento.

Melhores efeitos visuais:

Vencedor: Gravidade
Demais indicados: O hobbit: A desolação de Smaug; Homem de ferro 3; O cavaleiro solitário; Star trek: além da escuridão.

Melhor curta-metragem:

Vencedor: Helium
Demais indicados: Aquel no era yo; Avant que de tout perdre; Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?; The Voorman Problem.

Melhor documentário em curta-metragem:

Vencedor: The lady in number 6: Music saved my life
Demais indicados: CaveDigger; Facing fear; Karama has no walls; Prison terminal: The last days of private Jack Hall.

Melhor documentário em longa-metragem:

Vencedor: A um passo do estrelato
Demais indicados: The act of killing; Cutie and the Boxer; Dirty Wars; The Square.

Melhor edição de som:

Vencedor: Gravidade
Demais indicados: All Is Lost; Capitão Phillips; O hobbit: A desolação de Smaug; O grande herói.

Melhor mixagem de som:

Vencedor: Gravidade
Demais indicados: Capitão Phillips; O hobbit: A desolação de Smaug; Inside Llewyn Davis: Balada de um homem comum; O grande herói.

Melhor curta-metragem de animação:

Vencedor: Mr. Hublot
Demais indicados: Feral; Get a horse!; Possessions; Room on the broom.

Melhor fotografia:

Vencedor: Gravidade
Demais indicados: O grande mestre; Inside Llewyn Davis: Balada de um homem comum; Nebraska; Os suspeitos.

Melhor edição:

Vencedor: Gravidade
Demais indicados: Trapaça; Capitão Phillips; Clube de compras Dallas; 12 anos de escravidão.

Melhor filme estrangeiro:

Vencedor: A Grande Beleza
Demais indicados: Alabama Monroe; A caça;The missing Picture; Omar.

Melhor design de produção:

Vencedor: O Grande Gatsby
Demais indicados: Trapaça; Gravidade; Ela; 12 anos de escravidão.

Melhor canção original:

Vencedor: Let it Go, de Frozen: Uma aventura congelante – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
Demais indicados: Happy”, de Meu malvado favorito 2 – Pharrell Williams; The Moon Song, de Ela – Karen O e Spike Jonze; Ordinary Love, de Mandela: Long walk to freedom – Bono, Adam Clayton, The Edge, Larry Mullen Jr. e Brian Burton.

Melhor trilha sonora original:

Vencedor: Steven Price, de Gravidade
Demais indicados: John Williams, de A menina que roubava livros; William Butler e Owen Pallett, de Ela; Alexandre Desplat, de Philomena; Thomas Newman, de “Walt nos Bastidores de Mary Poppins.

o1

Veja também algumas críticas que fizemos de vários filmes do Oscar:

GravidadeTrapaçaLobo de Wall Street e Blue Jasmine.

Compartilhe!Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on Google+0
Seja o primeiro a comentar!
 
Deixe uma resposta »

 

Deixe uma resposta